El Consejo aprueba nombramientos en 10 consejerías

0
251

El Consejo de Gobierno ha aprobado nombramientos en varias consejerías

Los cargos nombrados han sido los siguientes:

Consejería de la Presidencia
– Director General de Comunicación Social: Julio Ruiz Araque.

Consejería de Gobernación y Justicia
– Directora General de Justicia Juvenil y Servicios Judiciales: María del Carmen Belinchón Sánchez.
– Director General de Espectáculos Públicos y Juego: Manuel Brenes Rivas.
– Delegada del Gobierno de la Junta en Granada: María José Sánchez Rubio.
– Delegado del Gobierno de la Junta en Jaén: Felipe López García.

Consejería de Hacienda y Administración Pública
– Delegada provincial en Málaga: Josefa López Pérez.

** En el resto de las provincias, el Consejo de Gobierno ha nombrado como delegados de Hacienda y Administración Pública a las mismas personas que ocupaban estos cargos en la extinta Consejería de Economía y Hacienda.

Consejería de Economía, Innovación y Ciencia
– Delegada provincial en Sevilla: María Francisca Amador Prieto.

** En el resto de las provincias, el Consejo de Gobierno ha nombrado como delegados de Economía, Innovación y Ciencia a las mismas personas que ocupaban estos cargos en la extinta Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa.

Consejería de Obras Públicas y Vivienda
– Director general de Rehabilitación Sostenible de Viviendas y Barriadas: Jesús Huertas García.
– Delegado provincial en Málaga: Enrique Benítez Palma.

** En las provincias de Cádiz, Jaén y Sevilla, el Consejo de Gobierno ha nombrado como delegados de Obras Públicas y Vivienda a las mismas personas que ocupaban estos cargos en la extinta Consejería de Obras Públicas y Transportes. Respecto a las provincias de Córdoba, Granada y Huelva, las personas nombradas son las que estaban al frente de las delegaciones de la anterior Consejería de Vivienda y Ordenación del Territorio. La Delegación de Almería queda vacante.

Consejería de Salud
– Delegado provincial en Sevilla: Tomás Martínez Jiménez.

Consejería de Agricultura y Pesca
– Delegada provincial en Málaga: Mónica Bermúdez Arrabal.

Consejería para la Igualdad y Bienestar Social
– Directora General de Infancia y Familias: María Teresa Vega Valdivia.
– Delegada provincial en Málaga: Ana Navarro Navarro.

Consejería de Cultura
– Director General de Innovación e Industrias Culturales: Andrés Luque García.
– Directora General de Bienes Culturales: Margarita Sánchez Romero.
– Directora General de Museos y Promoción del Arte: María Inmaculada López Calahorro.

Consejería de Medio Ambiente
– Delegado Provincial en Sevilla: Francisco Javier Fernández Hernández.